Не могу понять, как это решать. В учебниках и интернете похожего нет. Помогите пожалуйста. Длина отрезка неопределенности после 10-ти итераций по методу дихотомии дихотомии (б=0.01), если минимум отделен на отрезке [4,5], равна...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Длина отрезка до начала итераций равна единице (5-4=1). А далее идет собственно дихотомия, т.е. деление пополам. А раз пополам, то после первой итерации (она делается на полном отрезке), интервал равен 1/2. После второй - 1/4, после третьей - 1/8 и т.д. После 10й - 1/2¹⁰ = 1/1024.