Не могу решить задачу . В магазин на витрину выставили наборы бокалов по 2 штуки и по 3 штуки в коробке.Всего 28 бокалов в 12 коробках.Сколько коробок с бокалами по 3 штуки выставили на витрину?Помогите пожалуйста!

Не могу решить задачу . В магазин на витрину выставили наборы бокалов по 2 штуки и по 3 штуки в коробке.Всего 28 бокалов в 12 коробках. Сколько коробок с бокалами по 3 штуки выставили на витрину? Помогите пожалуйста!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 способ. Уравнение. Пусть количество коробок по 3 бокала     -  х штук ,  а количество бокалов в этих коробках  3х  штук. Тогда количество коробок  по 2 бокала   - (12-х) штук, а количество бокалов в них  2*(12-х) штук. Зная, что  всего бокалов в коробках 28 штук, составим уравнение: 3х + 2(12-х) = 28 3х + 2*12  - 2х=28 х + 24=28 х=28-24 х=4  (коробки)  по 3 бокала в каждой 12-4= 8 (коробок) по 2 бокала в каждой проверим:  4*3 + 8*2 = 12+ 16 = 28 (бокалов) всего Ответ: 4 коробки с бокалами по 3 штуки выставили на витрину. Но! Не знаю насколько подходит этот способ для 4 класса.) 2 способ. Метод подбора. Допустим, что коробок поровну:   12 : 2 =  6 (кор.) 6*3 + 6*2 = 18+12 = 30 бокалов   ⇒ получилось  больше 28  (перебор) Пусть  5 коробок по 3 бокала ,   7 коробок по 2 бокала: 5*3+7*2= 15+14=29 бокалов  ⇒ больше 28   Пусть  4 коробки по 3 бокала , 8 коробок по 2 бокала: 4*3 + 8*2 = 12 + 16 = 28 бокалов  всего - подходит Ответ:  4 коробки  с бокалами по 3 штуки  выставили на витрину.