Не понимаю как писать оксиды. Недавно на уроке, учительница по химии провела диктант, так вот там были эти оксиды, гидроксиды. И она говорит допустим - оксид магния, гидроксид железа и т.п. А я не понимаю! Пожалуйста, можете об...

Не понимаю как писать оксиды. Недавно на уроке, учительница по химии провела диктант, так вот там были эти оксиды, гидроксиды. И она говорит допустим - оксид магния, гидроксид железа и т.п. А я не понимаю! Пожалуйста, можете объяснить?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тут просто нужно запомнить общую формулу. У оксида всегда будут два элемента, один из которых -- кислород. Примеры: MgO (оксид магния), Na₂O (оксид натрия), Cl₂O₇(оксид хлора-7), N₂O₅ (оксид азота-5) и т.д. Гидроксиды, образованные от основных оксидов, состоят из металлов и группы OH. Примеры: NaOH (гидроксид натрия), LiOH (гидроксид лития), Cu(OH)₂ (гидроксид меди-2), Al(OH)₃ (гидроксид алюминия) и т.д.
Гость
На самом деле, это легко... Оксид любого вещества состоит из двух элементов обязательно и один из них-кислород. Мы знаем, что у кислорода валентность постоянная-II. Как составляются формулы оксидов, какой-то элемент + кислород, кислород всегда на втором месте. Периодическая система нам в помощь, мы знаем, что формула составляется при помощи валентности, если хоть у одного элемента нечётная валентность, то расставляем индексы путём скрещивания. Например: вода. У водорода постоянная валентность -I, у кислорода -II,1-нечнтный, значит Н2О. Постоянную валентность имеют элементы 1А(I),2А(II),3А(III) и 2Б(II) группы. А также кислород(II) и фтор(I). Возьмём к примеру оксид серы. Здесь уже нужно уточнять, какую валентность имеет сера. Ведь мы знаем и SO2 и SO3, здесь сера имеет IV и VI валентности, SO2- Валентность серы IV, кислорода-II, значит делим один на другой, и пишем это в индекс второго элемента, в данном случае к кислороду. И получается оксид серы (IV)- читается как, оксид серы четырёхвалентной. Теперь SO3, Зная, что валентность кислорода - II, можем найти валентность серы, здесь она VI, 6:2=3( поэтому SO3), поэтому получается оксид серы(VI)- оксид серы шестивалентной. Указывать валентность в оксидах обязательно, но только если она не постоянная. Если там какой-либо кальций(Ca), калий(К), то это делать не нужно, ведь у них постоянная валентность. Надеюсь понятно объяснила).