"Не верь, не бойся, не проси" - Лозунг из уголовной жизни
"Не верь, не бойся, не проси" - Лозунг из уголовной жизниили эта формула универсальна и нужна для социума вообще?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
это от уголовников пошло, у них там законы свои.. . Например, если кто-то случайно уронил предмет, а ты его поднимешь - всё, плохо тебе будет (мягко говоря) . Ну а в нормальной жизни если старушка уронит что-н. , так любой воспитанный человек поможет ей и поднимет. Вот только к чему это в последнее время так стараются законы зоны перенести в нормальную жизнь? Вот в чем вопрос....
Гость
Господа, это не лозунг, как вы тут написали. И не от уголовников. Эта фраза принадлежит сыну священника, Варламу Шаламову. Для тех, кто не знает, человек великий, творческий, был репрессирован, оставил после себя стихи, книги. Не мешало бы прочесть. Эти слова - не от уголовников к нам пришли, не обольщайтесь на их счет.
Гость
Зависит от времени и количества человек на один квадратный километр. Чем больше человек - тем актуальнее. Чем меньше человек - тем актуальнее закон гостеприимства, кстати
Гость
"Не верь, не бойся, не проси" это принцип политических заключенных, а не уголовников это их позиция по отношению к власти и ее представителям
Гость
Не верь, когда услышишь звон, Где обещанья льются рьяно, И словно это страшный сон Забудь. Ведь происки дурмана – Паучьей сетью оплетут, И ввергнут в тяжкую годину. Не верь, когда тебе поют – Про твою горькую судьбину. Не бойся быть самим собой, Иди нехоженой дорогой. И путь твой будет не простой – В гостях иллюзии жестокой. Не бойся цель свою достичь, Не преклоняй колен пред ложью, Умей обидчика простить, И возлюбить частицу Божью. Не исспрошай судьбы иной, Ничтожен – благости просящий, Ты сам – ответственный герой, И ты – всесилен – настоящий.