"Не всё принимается на веру" т. е в одного бога поверить можно, а вот в другова нет? Из чего исходят пологаясь на веру?

"Не всё принимается на веру" т. е в одного бога поверить можно, а вот в другова нет? Из чего исходят пологаясь на веру?Читаю в ответах: Христианка 29-07-2009 10:42 "Не всё принимается на веру. " А как человек определяет, что брать на веру а что нет? ? Методом жребия или.. . кто лучше внушит и краше раскажет? ? В науке всем известно гипотеза подтверждается либо отрицается фактом.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По большому счету мы большую часть информации воспринимаем "на веру". Мы верим что американцы - первые приземлились на луну, мы верим в существование черных дыр, мы верили в то что СССР самая счастливая и правильная страна на свете, но эту информацию нам поставили не наши глаза-уши-пальцы-нос, нам об этом сказали, показали и мы поверили. Кстати, существование черных дыр - это теория, фактически их невозможно зарегистрировать никакими приборами. Поэтому то люди и рассуждают, прогоняют полученную информацию через свой логический блок, а если информация касается тебя лично, то и через блок твоего сердца. А многие люди приходят к вере через практику, они на своей шкуре убеждаются что Бог есть и эта информация оказывается ценнее всей остальной. Думаю надо верить "достоверным источникам", а вот источник однабабкасказала - веры иметь не должен. Когда я разговариваю с человеком и он говорит о своем опыте или об опыте своиз знакомых, я всегда могу проверить, расспросить знакомых, убедиться в правдивости этого человека "по жизни" и полученной информации верить. Я верю святым, которые своей жизнью доказали - они правы, они всей своей жизнью говорили что Бог есть, я верю мученикам, которые умирали но не предавали Бога. А по поводу разных религий, так если их просто не предвзято сравнивнить то уже многое станет понятно. Монотеизм лучше чем политеизм чисто логически. В политеизме все боги - узкие специалисты, один молниями заведует, второй реками, третий ветром.. . кого просить? В конфуцианстве творец вселенной безличностное Дао - его не попросишь.... Иудаизм достаточно замкнутая религия, все таки евреи - Богоизбранный народ.. . не все подпадают под определение еврея. Ислам и Христианство. Аллах велик и все содержит своей силой, даже так каждое мгновение он творит мир заново. Чтобы угодить аллаху надо быть правоВЕРНЫМ делать то что надо: заповеди, хадж, намаз, этого хватит. В христианстве Бог не только могуч и творец, но он еще и любит людей и конкретно тебя. И ждет именно от тебя чтобы ты захотел быть богоподобным, преподобным. Короче, выбирай что тебе по сердцу.
Гость
Я, полагаясь на веру, исхожу из соответствия трех источников: священные писания, святые и духовные наставники. И если какая-либо гипотеза соответствует всем этим источникам, и не противоречит ни одному из них, тогда я принимаю этот факт.
Гость
А Эйнштейн кстати был верующим человеком.
Гость
Да им хоть кол на голове теши-бесполезно. Они даже Исусу не слушают, у него прямым текстом сказано, не поклоняться иконам-итог видим, типа соборы разрешили .Молодцы, всегда вывернуться. Аллах с ними, пусть верит каждый, во что хочет. Уже практически доказано, что сначала ДНК и РНК образовались, потом белки. Был бы бог-неужели он потратил бы 4,7 миллиарда лет на создание человечества? Бред! Все от невежества.
Гость
делов том что так называемые факты это вконечном счете и есть ваша вера в то что является этим фактом
Гость
Библия и не призывает всё услышанное принимать на веру. Напротив, поощряется сверять всё сказанное вам с Писанием. (Деяния 17:11) Заметьте, Верийцы были названы ,,более благомысленными, , чем Фессалоникийцы, за то что не поверили наслово Павлу, а тщательно сверяя его слова со Словом Бога.
Гость
"Верить" призывают только шарлатаны. Ибо здравомыслящий сомневается и ждёт фактов! И здравомыслящий не поверит в сказку, не поверит в то, что имеет кучу опровержений и аллогично. Религиозная сектанская система расчитана на баранов и их "бог" прямо называет себя пастухом, а ещё рыболовом, который ловит сетью. Ну-ну! Кстати, да, ещё он называет всех рабами! Лично у меня свобода воли есть и я распоряжаюсь своей судьбой. Никому ничего своего не дам, но и чужого не возьму!
Гость
Бог - Один. А вера в душе. Это такая Созидательная энергия, которую не задушишь, не убьёшь. Библия, молитва, это атрибуты пути поклонения. , здесь очень много всего придумано. А есть Путь Знания Истины.
Гость
Ссылка классная, только сомневаюсь, что кто то её прочтёт.