Не выполняя построение графика функции у=х^2+2х-15, определите промежутки возростания(убывания) и найдите ее наибольшее и наименьшее значения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
графиком функции у=х²+2х-15 является парабола ,коэффициент при х² равен 1, 1>0 значит ветви параболы направлены вверх и минимальное значение функции  будет в точке являющейся вершиной параболы х₀=-b/2a =-2/2=-1  y₀=-1²-2-15=-16  (-1;-16) -точка минимума функция убывает на промежутке (-∞; -1), возрастает на промежутке (-1;+∞)