Не выполняя построения, ответьте на вопрос, принадлежит ли графику функции y=-x² заданная точка: а) А(-2;-4) б) В (1;-2) в) С (0;0) г) D (-2;-4)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) да б) нет в) да д) тоже самое что и в а)
Гость
Просто поочередно подставляем координаты точек в уравнение параболы: а) -4= -(2)^2 -4= -4 Верно б) -2= -(1)^2 -2= -2 Верно в) 0= -(0)^2 0=0  Верно г) -4= -(-2)^2 -4= -4 Верно Ответ: все точки принадлежат графику функции Или как вариант: коэффициент при х отрицательный, значит график направлен в отрицательное направление оси Оу, зная это можно сказать. что значения ординат при любых абсциссах будет меньше(или равно при х=0) нуля.