Небольшое сочиене на тему Станет ли рыцарем Вася. Из произведения Рыцарь Вася

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По началу рассказа мы не можем предположить, что героем произведения может быть этот мальчик Вася: медлительный, неповоротливый, неловкий, сонный, будто он только что проснулся или собирался уснуть      -      «Одним словом, тюфяк». «То, что он тюфяк, было написано у него на лице, угадывалось в его  медленных, вялых движениях, звучало в глуховатом голосе». Однако автор заставляет нас заинтересоваться следующей репликой: «Никто не догадывался, что скрывается под этой некрасивой толстой оболочкой». И мы догадываемся, что его неказистая внешность лишь оболочка, а «в груди его билось благородное сердце рыцаря». Он видел себя закованным в латы, совершающим многие подвиги, защищая слабых и обиженных. В его душе живёт романтик. Несколько раз автор сталкивает внутренний мир Васи и его внешность, которая подавляет внутренний жар, не даёт разглядеть благородного мальчика, «прекрасного рыцаря» за «толстым и косолапым тюфяком». Он сам ненавидел себя «за неподходящую для рыцаря внешность». Да и прозвище за ним закрепилось не рыцарское: «Слон в фарфоровой лавке».Но один случай помог разглядеть в нём благородного человека. Вася спас провалившегося под лёд первоклассника. Не Дима Ковалёв, который потешался над неуклюжим Васей, а «тюфяк», жертвуя собой, спасает тонущего. Он понимал, что хрупкий лёд может не выдержать его, и тогда… Но рыцари не рассуждают, если речь идёт о спасении: «Он видел только насмерть перепуганного малыша»      Мне кажется что не важно как ты выглядишь снаружи главное что у тебя внутри. Несомненно Вася станет рыцарём ведь им правит не лень а стремление.