Небольшое сообщение об одном из растений Южного берега Крыма.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Самое редкое из хвойных растений Крыма — сосна пицундская. эта разновидность хвойных пережила ледниковый период – пусть и благодаря тому, что хребты Кавказа помешали ледовым массам доползти до мест ее обитания. Но не стоит забывать, что климат с тех пор менялся неоднократно, а пицундская сосна продолжает процветать, пусть и на очень ограниченной территории. этот вид сосен имеет обыкновение разрастаться во всех направлениях. И на рост не влияют ни степень освещенности (вспомним сосенки, выросшие вдоль забора), ни сила тяжести, искажающая «фигуру» деревьев, обосновавшихся на склонах гор, ни прочие факторы, сильно влияющие на развитие растений. Благодаря такой особенности пицундская сосна образует весьма пышную крону, равномерно разрастающуюся во все стороны и больше напоминающую «голову» лиственного дерева. Нередко сопротивление внешним факторам приводит к тому, что пицундская сосна завивает и крону, и ствол в весьма причудливые спирали.