Небольшой конспект по теме : государства востока традиционное общество в эпоху ра

Небольшой конспект по теме : государства востока традиционное общество в эпоху раннего Нового времени.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Период (с XVI по XVIII века) развития восточных го­сударств, хронологически совпадающий с эпохой нового времени в европейском обществе, был временем расцвета крупнейших империй, прежде всего, китайской и османс­кой (турецкой) , началом колониальной экспансии евро­пейских стран на Восток. Китайская империя. После изгнания монгольских за­воевателей и воцарения новой династии Мин в Китае вос­станавливается и укрепляется центральная власть. Тер­ритория империи была разделена на провинции, которым, в свою очередь, подчинялись области, округа и уезды. Про­винциальная администрация состояла из трех частей: ре­гулярных чиновников, войсковых командиров и цензоров, контролировавших тех и других/Высокая степень цент­рализации бюрократии и хорошо налаженный контроль над ней поначалу обеспечивали династии полную лояль­ность государственного аппарата. В течение XV—XVI вв. Китай переживал экономиче­ский подъем. Однако развитие товарно-денежных отноше­ний и частной собственности, сопровождавшееся обнищани­ем крестьянства, подрывало социальную базу империи. Имен­но в это время были практически исчерпаны ресурсы тради­ционного земледелия с его опорой на ручной труд. Большое влияние на императоров приобретают различные временщи­ки, фавориты, что порождало постоянные придворные инт­риги, заговоры, злоупотребления на всех уровнях власти.