Небольшой рассказ о рублю и копеечки ну тойсть это деньги ЕС что

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рубль — название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль). Помимо Российской Федерации российский рубль имеет хождение в ряде непризнанных и частично признанных государств Южной Осетии и Абхазии, может использоваться для платежей на территории Луганской и Донецкой народных республик[1][2]. В прошлом рубль — денежная единица русских республик, княжеств (Великого княжества Московского, Русского царства, Великого княжества Литовского), Российской империи, РСФСР (1917—1923), Советского Союза (1923—1991), Латвии (1992—1993), Украины (1991—1992), Таджикистана (1995—2000) и некоторых других государств. Делится на 100 копеек. Код российского рубля в соответствии со стандартом ISO 4217 — RUB (RUR до деноминации 1998 года), числовой код — 643 (в банковской системе по-прежнему используется старый 810); белорусского — BYR, числовой код — 974; приднестровского — PRB (неофициальный, числового нет).