Недавно один человек увлеченный религией сказал мне,что пасха олицетворение мужского полового органа...

Недавно один человек увлеченный религией сказал мне,что пасха олицетворение мужского полового органа...Чушь? Если да,то на самом деле почему пасха именно такой формы и что конкретно она олицетворяет?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Древнееврейский праздник пасхи зародился приблизительно 3500 лет назад, когда евреи занимались скотоводством кочуя со своими стадами по Аравийской пустыне Изначально это был скотоводческий праздник. Так как весна была важным моментом в жизни скотоводов, именно весной происходил массовый приплод скота и т. д. По верованиям древних евреев именно в это время надо было задобрить духов а особенно так называемого духа-губителя, который блуждал весной голодный, жаждущий крови, для того что бы он не трогал слабый молодняк и неокрепших маток. С православной Пасхой дела обстоят ещё более странным образом. Так как на Руси христианство не является исконной религией, а было насильственно установлено в конце первого тысячелетия н. э. , украденный христианами еврейский праздник пришёлся на то время, когда славяне праздновали свои "языческие" праздники. Именно одним из многочисленных ритуалов славянского язычества, являлось приношение богам яиц. Приносились, разумеется, не только яйца, но и другие съедобные продукты. Яйцо с одной стороны являлось минимальным даром многочисленным идолам, а с другой могло исполнять символическую функцию. Уже гораздо позднее, чем христиане столкнулись с этим языческим ритуалом, была придумана нелепая история о яйце, которое Мария преподнесла Императору. История эта, кстати, свидетельствует о духовном и интеллектуальном обнищании людей, её сочинивших, так как представляет собой вялую, слабоумную и неудачную попытку явно искусственным образом включить языческий ритуал в мифологический сюжет христианства. (Ну подумайте сами, какое отношение имеют крашенные куриные яйца к Иисусу Христу?)
Гость
Пасха (т. е. распятый и воскресший Христос) ничего такого не олицетворяет...
Гость
Этот человек увлечен не религией а банально озабоченый своим мужским органом чел. Этому умнику можно только сказать старую добрую поговорку : У кого что болит тот о том и говорит. Вот это кулинарное произведение называется творожная Пасха: Оно символизирует ветхозаветнного пасхального агнца которого закалали евреи в пасху (само слово пасха означает исход по еврейски звучит Песах) . Вот здесь Пасхальный кулич: Домашний кулич появился из церковного обычая ставить на Пасху священный хлеб в церкви перед царскими вратами который называется Артос. Происхождение же самого артоса связано апостольским обычаем, апостолы после Вознесения Христова оставляли за трапезой часть хлеба для Самого Христа, тем самым символически изображая его присутствие за трапезой. Ниже на снимке изображен артос: А ваш знакомый всего лишь озабоченный неудовлетворенный неуч, который видит во всем только то, что является его комплексом. В армии есть такой прикол: -О чем думает солдат глядя на березу? -О бабе. -Почему? -А потому что он всегда о ней думает....
Гость
Как говорится, у кого чего болит, тот о том и говорит :)))))))))))))))))))
Гость
Смазывания кулич кремом и дапалняя яйцами крашыным, так и палучаица!
Гость
Короче почитав предыдущие ответы складывается вывод что вор у вора украл. . К примеру у соседа сверху вообще башню снесло.. . Религию из-за кулича менять - ну не смешно? А?
Гость
Кулич несомненно пришел из язычества, потому что Пасха - это не кулич, наша пасха - Христос, заклан за нас. Православию пришлось как-то выкручиватьсяна протяжении веков, чтобы языческий по сути народ удержать в христианстве.
Гость
а форма церковных куполов пошла от древенего фаллического символа
Гость
Вообще-то не пасха а кулич.. . а сама пасха делается из творожной массы в форме пирамиды, может быть и в самом деле как память о египетском плене.. . а может как символ Голгофы, а кулич это как знак плодородия, позаимствован у более древних вер.
Гость
Ага. а яйца крашенные в разные цвета семя разных национальностей. желтый китайцы . красный индейцы. можете продолжить.... Хотя все может быть. Перед пасхой пост. потом наелись калорийной пищи и вперед....
Гость
Не вижу ничего общего
Гость
Пасха наша-Христос, закланый за нас. Библию читайте. А кулич здесь совсем нипричём.
Гость
а если пасха- это исход израильтян из египта, то на какой ляд ее русские празднуют?
Гость
Да именно этим она и является (,сама булка), она перешла к нам из язычества, и раньше она бала чуть другой формы (выше), и яйца тоже, это был праздник плодородия. Но не стоит заострять внимание на таких мелочах, суть всё равно не в этом!!!
Гость
Да, это очевидно: ) Печется высоким, облит белым и обложен яйцами) )
Гость
Просфора состоит из двух частей, которые изготовляются из теста отдельно одна от другой и затем соединяются вместе. На верхней части ставится печать, изображающая четырехконечный равносторонний крест с надписями над перекладиной креста IС и ХС (Иисус Христос) , под перекладиной НI КА (по-гречески победа) . В православном культе пшеничный хлебец из крутого теста, употребляемый в так называемом таинстве причащения и в других религиозных обрядах. Название связано с существовавшем во времена раннего христианства обычаем приходить в храм с хлебом, вином и другими приношениями для надобностей культа, и для общей трапезы.
Гость
Это из древности, но девчонкам такие куличи только понравятся, дополнительный опыт, так сказать...
Гость
чем слухи собирать, почитайте Библию, что такое праздник Пасха, вооще это освобождение израильского народа от рабства египетского фараона.
Гость
Ну все! ! Больше пасхи жрать не буду!!!
Гость
Так и есть. Праздник урожая.