Некоторую часть времени объект двигался со скоростью 5 км/ч. Остальное время- со скоростью 15 км/ч. Средняя скорость оказалась 12 км/ч. Во сколько раз отличались времена участков? Во сколько раз отличались пройденные пути на эт...

Некоторую часть времени объект двигался со скоростью 5 км/ч. Остальное время- со скоростью 15 км/ч. Средняя скорость оказалась 12 км/ч. Во сколько раз отличались времена участков? Во сколько раз отличались пройденные пути на этих участках?ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!8 КЛАССС!!!!ЗАДАЛИ КАК С/РАБОТУ((((
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
посчитаем среднюю скорость (5t₁+15t₂)/(t₁+t₂)=12 5t₁+15t₂=12(t₁+t₂) 5t₁+15t₂=12t₁+12t₂ 15t₂-12t₂=12t₁-5t₁ 3t₂=7t₁ t₁/t₂=7/3 - времена отличаются в 7/3 из предыдущего t₁=t₂7/3 посчитаем  отношения пройденных путей 5t₁/15t₂=t₁/3t₂=(t₂7/3)/3t₂=7/9