Некоторые растения (крыжовник, смородина и др.) можно размножать облиственными черенками. Для этого с растения срезают части побегов длиною 15-20 см. На черенке удаляют значительную часть листьев, оставляя всего 3-4 листа. Зате...

Некоторые растения (крыжовник, смородина и др.) можно размножать облиственными черенками. Для этого с растения срезают части побегов длиною 15-20 см. На черенке удаляют значительную часть листьев, оставляя всего 3-4 листа. Затем черенок сажают наклонно в цветочный горшок с плодородной почвой. Сверху черенок закрывают стеклянной банкой. Объясните, почему на черенке удаляют значительную часть листьев, ведь в зеленых листьях происходит фотосинтез. Зачем черенок накрывают стеклянной банкой?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
листья обрывают, чтоб растение не расходовало на них силы, которые нужны для образования корней. банка-это парник. можно не накрывать, лишь бы растению было тепло.