Некоторые считают, что наказание за ряд преступлений должно быть ужесточено, поскольку только суровое наказание заставит потенциальных нарушителей отказаться от своих намерений. Опираясь на обществоведческие и исторические знан...
Некоторые считают, что наказание за ряд преступлений должно быть ужесточено, поскольку только суровое наказание заставит потенциальных нарушителей отказаться от своих намерений. Опираясь на обществоведческие и исторические знания приведите три довода против заявленной выше позиции
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ужесточить? Казнь? Пожизненный и так есть, ну да ладно. 1) устрашение населения не является главной целью наказания; 2) опыт показывает, что более действенным в предупреждении преступности является неотвратимость наказания, а не его жестокость; 3) суровое наказание, включая смертную казнь, является слишком высокой «платой» за возможные судебные ошибки; 4) как показал исторический опыт, население постепенно привыкало к суровости наказания в виде пыток и казней и начинало относиться к ним как к зрелищам. Инквизиция, сжигание "ведьм", казни.. чего только не перетерпел народ.