Некоторые считают, что наше будущее предопределено. Другие же верят, что оно зависит от нас самих? что думаете вы?

Некоторые считают, что наше будущее предопределено. Другие же верят, что оно зависит от нас самих? что думаете вы?Экклезиаст 9:11
Я снова оглянулся и увидел под солнцем, что не быстрые успешны в беге и не сильные — в битве; не у мудрых — хлеб, не у понимающих — богатство и не у знающих — благосклонность, но для всех время и случай.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Судьба-суд Божий
Гость
Две точки зрения правы. Это можно проиллюстрировать простым сюжетом из сказок. Богатырь стоит на перекрёстке у камня, на котором написано о том, что будет, если пойти или прямо, или направо, или налево. То есть, предопределено, что будет на этом пути. Но какой путь следует выбрать, - этого не написано, т. к. это выбор человека. Человек свободен в выборе предопределённостей.
Гость
У человека всегда есть выбор, как поступить, но варианты, из которых придется выбирать, предложены нам Богом. Так что Высший Разум стоит над всем, но и от нас кое-что зависит.
Гость
Говорят, что судьба- это как экзаменационный билет, на вопросы отвечать прийдётся по любому. Но вот КАК ты ответиш...
Гость
и все в руце божьей... да ни фига. Человек кучу раз на дню делает выбор - осознано или нет - но он сам определяет свой жизненный путь. Предопределена пока лишь только смерть, остальное дело выбора.
Гость
Все очень просто. Поскольку Аллах создал Время и Пространство, то он находится выше этих понятий (Всевышний) , таких как юг, север, до и после, лево и право. Раз Он создал Время, то и ограничения Времени для Него не действуют, поэтому Он предосведомлен о всем ("Кадар")... Нам это трудно понять, поскольку наше существование невозможно вне времени, по крайней-мере, в этой жизни земной. Нельзя говорить что вот-то и то-то предопределено (если только мы точно не знаем, что это нам сказал Аллах из Своего Писания) , поскольку никто кроме Аллаха не Всемогущ и не Всеведущ, то есть Свобода Выбора ЕСТЬ. О том, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО было предопределено Аллахом мы узнаем, когда это переходит в прошлое.
Гость
я верю Иисусу, Он предопределил, Он избрал, Он предназначил.... Ему вся Слава, Аминь!
Гость
Всё зависит от людей.
Гость
Будущее, как утверждал небезысвестный вам зеленый магистр, штука меняющаяся, и во многом его изменение зависит от нас. Безусловно какая-то закономерность процесса есть, и внешние события мы контролировать не можем, они формируются из факта предопределнности и из действий других людей. Однако наша реакция на происходящее, наш внутренний мир и свобода выбора--вот то, что позволяет нам менять будущее.
Гость
если не предопределено тогда почему вы родилилсь мужского рода
Гость
От нас самих зависит увидим ли мы будущее, предопределенное нам Богом. Ведь нам представлен выбор - мы можем от этого и отказаться.... и не увидеть.. . Сатана нам в этом выборе подсобит, точно.
Гость
Наше будущее зависит от того в чьи руки мы его отдадим; или руки Бога или сатаны!
Гость
Вопрос хороший. Но я ничего не скажу. Всё равно не поймут. Не время и не место.)
Гость
Верно и то и другое.
Гость
Думаю основную линию даёт Бог, а мелочи -по случаю, от нас и обстоятельств.
Гость
глухо доказывать что либо в этом вопросе.... сейчас.