Некоторые современники считали заключение александром 1 тильзитского мира предательством интересов россии и памяти русских воинов погибших в сражениях с францией. выскажите свою точку зрения СРОЧНО

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тильзитский мир был заключен под влиянием поражения понесенного при Фридланде, и потому не мог не оскорбить народной гордости русских. К тому же притеснения, которым подвергались другие державы от гордого завоевателя, страшили русских, чтобы тяготевшая над ними его рука не простерлась на них с такими же домогательствами и притязаниями; а последующие поступки Наполеона не только не рассеяли тягостного впечатления, произведенного на Россию Тильзитским миром, но и оправдали опасения Русских.  С благоговением и покорностью приняли русские мир, дарованный им императором Александром 1, но в глубине души остались врагами французов и скорбели о разрыве с Англией.
Гость
Если бы Александр1 не заключил Тильзитский мир, то он бы подверг страну опасности нападения Наполеона, не смотря на то, что Россия присоединялась к континентальной блокаде Англии, она получала возможность на отсрочку нападения Франции, для подготовк к войне с ней