Некоторый сигнал может принимать 129 различных состояний. Сколько бит необходимо для кодировки одного такого символа?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
кол-во вариаций = 2^i, где i - кол-во бит для кодировки одного символа.  129 = 2^i. i лежит между 7 и 8, но так как 2^7 < 129, ответ 8.  Один символ кодируется 8 битами или 1 байтом :)