Некто продает свою лошадь по числу подковных гвоздей, которых у него 16. За первый гвоздь он просит 1коп., за второй – 2, за третий – 4 за четвертый – 8 и всегда за каждый следующий вдвое больше, чем за предыдущий. Спрашивается...

Некто продает свою лошадь по числу подковных гвоздей, которых у него 16. За первый гвоздь он просит 1коп., за второй – 2, за третий – 4 за четвертый – 8 и всегда за каждый следующий вдвое больше, чем за предыдущий. Спрашивается, во сколько он ценит лошадь? Решение в паскале.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var s,i,c:integer; begin s:=0; c:=1; for i:=1 to 16 do begin   s+=c;   c*=2;   end; writeln(s); end.