Немножко не поняла эту уравнение((( кто поможет мне? (( заранее спасибо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Похоже нужно уравнять. Ag₂O = Ag + O₂ Снизу слева написано : "Ag-", это значит: "атомов серебра слева =" Снизу справа написано тоже самое. Но слева в уравнении стоит 2 атома серебра (Ag₂), а справа один атом (Ag). Нужно уравнять. По кислороду тоже расхождение: слева один атом (O), справа два (O₂). Не составляя ОВР, проще это сделать по кислороду. Если поставить справа двойку у серебра (2Ag), то серебро уравняется (Ag₂O = 2Ag + O₂), но кислорода так и останется не ровно. Поэтому сначала ставим двойку у кислорода (вернее оксида серебра Ag₂O) слева: 2Ag₂O = Ag + O₂. Теперь уравниваем серебро: 2Ag₂O = 4Ag + O₂. В итоге уравнение примет вид: 2Ag₂O = 4Ag + O₂