Необходимо ли для распространия звуковых колебаний, ниличие среды? Обоснуйте ответ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да, необходимо! В вакууме звук не распространяется. Для распространения звуковой волны нужна упругая среда в которой могут создаваться чередующиеся области сжатия и расширения этой среды, т.е. возмущения среды. Распространение звука и есть процесс распространения возмущений в упругой среде. Газ можно считать упругой средой для колебаний звуковой частоты. В твердых телах скорость распространения звука выше, поскольку выше их упругие характеристики.
Гость
Свет – это электромагнитная волна – сочетание электрических и магнитных полей, для ее распространения не требуется наличие газа. Звук – это результат действия волны давления. Давлению необходимо присутствие какого-либо вещества (например, воздуха) . Звук распространяется и в других веществах: в воде, земной коре, и проходит через стены, что вы могли заметить, когда шумят соседи. Говорит Майкл Уильямс: Свет в своей основе – это электромагнитная энергия, переносимая фундаментальными частицами – фотонами. Такое положение характеризуется как «корпускулярно-волновой дуализм» поведения волны. Это означает, что она ведет себя и как волна, и как частица. При распространении света в вакууме фотон ведет себя как частица, поэтому свободно распространяется в этой среде. С другой стороны, звук – это вибрация. Звук, слышимый нами – результат вибрации барабанной перепонки уха. Звук, испускаемый радиоприемником – результат вибрации мембраны динамика. Мембрана двигается вперед-назад, заставляя вибрировать находящийся около нее воздух. Колебания воздуха распространяются, достигая барабанной перепонки и заставляя ее вибрировать. Вибрация барабанной перепонки преобразуется мозгом в узнаваемый вами звук. Таким образом, для вибрации звуку необходимо наличие вещества. В идеальном вакууме вибрировать нечему, поэтому вибрирующая мембрана радиоприемника не может передавать звук.