НЭП. Понятие, периодизация, цели, содержание, итоги, причины отмены. ссср 1920-30 г.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
нэп - Новая Экономическая Политика 1921-1928/29гг. цели: 1. преодоление политического кризиса власти большевиков. 2. поиск новых путей построения экономических основ социализма. 3. улучшение социально-экономического состояния общества, создание внутриполитической стабильности -> укрепление базы советской власти. 4. преодоление международной изоляции и восстановление отношений с другими государствами. основные мероприятия 1. введён продовольственный налог, разрешена аренда земли и наёмный труд. 2. допуск частного капитала в промышленность. 3. ликвидация бесплатных услуг и свобода торговли. 4. отмена карточной системы и тарифная оплата труда. 5. Отмена всеобщей трудовой повинности. Результаты НЭПа 1. Большевики удержались у власти 2. восстановлено народное хозяйство 3. созданы условия для нового этапа индустриализации 4. частная инициатива. 5. золотой червонец - твёрдая валюта. 6. концессии. причины отмены. 1. Отсутствие чёткой перспективы развития страны. 2. неустойчивый экономический рост, кризисы. 3. безработица, расслоение населения. 4. отсутствие широких экономических связей с мировым сообществом. 5. недовольство части рабочих, бедняков, молодёжи НЭПом. 6. неверие в НЭП значительной части коммунистов 7. угроза утраты ВКП(б) монополии на власть. 8. Склонность Сталина и его сторонников к применению административно-командных методов управления обществом. 9. Сохраняющаяся опасность военной агрессии