Несколько приятелей при встрече обменялись рукопожатиями.Только Петя Веселов был так рад встрече,что дважды пожал руку некоторым некоторым из своих приятелей (но не всем).Всего было b рукопожатий.Скольким приятелям Петя пожал р...

Несколько приятелей при встрече обменялись рукопожатиями.Только Петя Веселов был так рад встрече,что дважды пожал руку некоторым некоторым из своих приятелей (но не всем).Всего было b рукопожатий.Скольким приятелям Петя пожал руку дважды? Решите задачу,если: А)b=17 Б)b=18 В)b=19 Решите пожалуйста.Очень надо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если бы приятелей было 6 рукопожатий было бы 15 ( это если не повторять рукопожатиях) 1ый - с 5 -тью 2ой -с 4 -мя, ведь с первым они уже пускались 3 ий - с 3 4 ый - с 2 5 ый -с 1 Сложив получим 15 рукопожатий, если рукопажатий было 17, значит с двумя поручался дважды. 18-15=3 С тремя дважды. 19-15=4 С четырьмя дважды. Мне кажется так, но наверное можно как то и через уравнения, используя формулу сочетания.