Невесомый блок закрепленный на вершине двух наклонных плоскостей,которые составляют с горизонтом углы а и β(a меньше β).Гири массой 1 кг каждая соединены ниткой,перекинутой через блок.Грузы движутся с ускорением 0.98 м/с^2.Натя...

Невесомый блок закрепленный на вершине двух наклонных плоскостей,которые составляют с горизонтом углы а и β(a меньше β).Гири массой 1 кг каждая соединены ниткой,перекинутой через блок.Грузы движутся с ускорением 0.98 м/с^2.Натяжение нити равно 5.9H.Считать нить невесомой и не растяжимой,а трением пренебречь.Найти градусную меру угла β.Полное разъяснение
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Записываем уравнения движения грузов в проекциях: T-m*g*sina=m*a (1) m*g*sinb-T=m*a Решая систему, получим: sinb=(2*a+g*sina)/g (2) из уравнения 1 sina=(T-m*a)/m*g=(5,9-1*0,98)/1*9,8=0,5 Подставим значение sina в 2: sinb=(2*0,98+9,8*0,5)/9,8=0,7 b=arcsin(0,7)=44 градуса ( можно и 45)