(Не)высок да тонок (не)умён да звонок. (Не)достатки всем (не)сладки. Тот побеждает кто смерть пр..зирает. (Не)доученный хуже (не)уч..ного. Опытному воину река (не)преграда. За (не)добрым пойдёшь на беду набредёшь. Чего (не)досм...

(Не)высок да тонок (не)умён да звонок. (Не)достатки всем (не)сладки. Тот побеждает кто смерть пр..зирает. (Не)доученный хуже (не)уч..ного. Опытному воину река (не)преграда. За (не)добрым пойдёшь на беду набредёшь. Чего (не)досмотришь оком заплатишь боком. Объясните правописание слов с пропуском букв, а также написание приставок "не-" и "ни-" и частицы "не". Расставьте запятые.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Невысок, да тонок, неумен, да звонок. ( не- слитно, потому что прилагательные, к которым можно подобрать синоним). Недостатки ( без не не употр.) всем несладки ( можно подобрать синоним к прилаг.)  Тот побеждает, кто смерть презирает ( ПРЕ в этом случае надо запомнить). Недоученный хуже неученого. ( недоученный- причастие, к которому можно подобрать синоним, нет завис.слов и союза А)( неученого -  сущ., можно подобрать синоним)Опытному  воину река не преграда ( союз а подразумевается). За недобрым пойдешь - на беду набредешь.( недобрым - прилаг.. можно подобрать синоним- злой).Чего недосмотришь оком, заплатишь боком ( приставка НЕДО).