Незадачливый школьник Вася подошёл к полицейскому и попросил у него прикурить. Осознав весь ужас ситуации, Вася мгновенно бросился бежать от него со скоростью 2 м/с. Через 4 секунды полицейский понял, чего же именно хотел Вася ...

Незадачливый школьник Вася подошёл к полицейскому и попросил у него прикурить. Осознав весь ужас ситуации, Вася мгновенно бросился бежать от него со скоростью 2 м/с. Через 4 секунды полицейский понял, чего же именно хотел Вася и бросился вдогонку с начальной скоростью 1 м/с, каждую секунду рывком увеличивая свою скорость на 0,2 м/с. Через сколько секунд полицейский даст Васе прикурить?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Путь милиционера до встречи с Васей при равноускоренном прямолинейном движении равен: S=at²/2 +V₀t, где а=0,2м/с V₀=1м/с  Путь Васи до встречи с милиционером при равномерном движении равен: S=Vt , где V=2м/с Пока милиционер 4 сек стоял, оторопев, Вася успел пробежать: 2*4=8(м) Поэтому движение вдогонку началось, когда между "телами" было расстояние 8м С этого момента время движения у обоих до встречи - одинаковое (неизвестно) Составим уравнение , в котором к пути Васи прибавим 8м: at²/2 +V₀t=Vt +8 0,2t²/2 + t = 2t + 8 0,1t²-t-8=0 D=b²-4ac d=1²+4*0,1*8=4,2 t = (1+ 2,04939015319)/0,2 t = 15,25(c) - время, за которое милиционер догонит Васю