Ничего себе ответ.. самовыражение - это гордость оказывается? а как же человек-творец?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
думаю на этой стезе есть много градаций. просто человек мало осведомлен о них.
Гость
Самовыражение чаще всего имеет завышенную самооценку. Гораздо объективнее познавать самого себя.
Гость
это необходимость принадлежности к определенной группе... ведь само выражение в конечном итоге желание выразить свою позитцию и найти единомыщленников ...гордыня это только в том случае если ты хочеш выделится из градировванной груупы в которой ты находишся как выиграть в конкуренции--больше всего тату самый моцьный байк и в конце концов это увлекает и когда так оно и есть то человек этим гордится но не вседа... есть например священники которые ездят на мотоклах---выделяются--самовыражаются а конечная цель привлечь байкеров к вере есть батюшки которые поют... учат рукопашному бою есть художники которые ресуют --самовыражение но робота.. . гордость каатся некчемно малой доли самовыражения которую мы делаем так что это не так на 98% вся наша жизнь самовыражение и как в библии написано все мы боги но написато в оригале на еврите творци и с маленькой буквы---садим сад деревья выбираем роботу рисуем читая творим себя и свое мировозрение... . понимаеш? и извини что много написал я больше люблю говорить в живую и многословие при написание мой порок
Гость
самовыражение и гордость разные вещи и можно сказать противоположны.. . трус показывает свою сущность, подлец свою подлость, это они самовыражаются и где тут гордость.. . они жалки. . и не капли гордости
Гость
ГОРДОСТЬ – наиглавнейшая греховная страсть, выражающаяся, по слову св. Иоанна Лествичника, в отвержении Бога и презрении людей. Гордость (наряду с тщеславием) считается наиболее опасной греховной страстью, поскольку ее повод лежит не в материальном (чувственно-воспринимаемом) мире, а в мире духовном. Так, блуд или сребролюбие, тянут человека к видимым временным благам, а гордость - к наслаждению своим падшим «я» , к утверждению своей самости в противовес Богу и ближнему. Гордый человек превозносится над другими людьми своими мнимыми достоинствами, считая прочих людей ниже себя. Гордость превращает человека во врага Богу, поскольку Бог есть Сама Любовь и Само Смирение, и всякий человек есть Образ Божий. Обладая всем всевозможным совершенством, Бог не замыкается в Себе. Он творит разумных существа по Своему Образу и стремится дать им участие в Своей вечной блаженной Жизни. Он ищет вечного соединения с человеком, Сам становится Человеком через Боговоплощение, сочетая в Себе Божественное и человеческое естество, даруя каждому верующему в Него возможность об́ожения.
Гость
Я не пойму, а почему гордость это грех? Родители гордятся за своих детей? Наверное и у Кирилла полные штаны гордости за свою паству.
Гость
Человек не творец, а соработник. Творец Бог, а человек творение и всегда им останется. Самовырожение это умение передать что видешь и чувствуешь, а причём здесь человек творец?
Гость
Очень любопытный ответ, и возможно правельный. Творить можно только с любовью. А какая любовь в наших творениях. Это возвеличивание себя и ничего больше.
Гость
Людмила Белозерцева - присоединяюсь к этому коментарию...
Гость
ЧЕЛОВЕК - не такая скотина, какой её хотят сделать. Человеку не нужен Бог. Это Богу нужен человек. Без человека боги умирают. Не раз было за всю историю ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
Гость
Челоек - тварь. А тварь, творить не может, может только натворить
Гость
если он творит во имя свое, то он гордец и как следствие- разрушитель, а если творит во имя Бога, то есть побуждаемый любовью ко всему живому, то он созидатель.