Вопрос о православии и техническом прогрессе

Вопрос о православии и техническом прогрессеПочему многие обыватели думают, что служители храмов в плане отношения к техническим достижениям "не от мира сего"? Например, в одном репортаже показывали звонаря, который во время своей работы общался по мобильному телефону. Для многих служба в храме ассоциируется с отшельничеством, но Патриарх всея Руси Кирилл сказал, что к Интернету так же как и современная молодёжь.. . Так в чём беда? И ещё одно: вспомните фильм "День сурка". Там главная героиня Рита, журналистка обмолвилась, что 10 лет училась в католической школе. Возможно, в она и выбрала профессию журналиста чтобы "доказать, что она -современный человек, хотя и училась в религиозной школе".
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мнение о христианах как о глупых и отсталых людях пустили в свет враги христианства, те самые настоящие исчадия мрака. По сути своей это очень дешёвая игра на чувстве человеческой гордости, дескать: "ух какие мы безбожники крутые, по небу летаем не еропланах, под водою плаваем как рыбы, по мобильному телефону разговариваем и даже в интернете сидим! " Только об одном умалчивают лукавые, о том, что наука в высшем своём проявлении приводит человека к основанию престола Вседержителя. Сравните простого стрижика с красой и гордостью ВВС России Су-37, либо грозу морей акулу с грозою США и НАТО "Акулой" (ПЛАРБ) . Что бы работали эти самолёт и подводная лодка потребен труд целой великой державы, а наипаче тысяч и тысяч учёных и инженеров. Птичка же и рыбина сами находят себе пищу и убежище, сами размножаются и при этом ещё выполняют свою работу по поддержанию планеты Земля в пригодном для бытия человека состоянии. Попробуйте предложить разработчикам Су-37 техническое задание на птичку стрижика, или корабеллам на на корхароддона и вы узнаете, что они о вас думают и куда вам лучше пойти.. . при чём слова их будут вполне справедливы. А то просто гляньте на этот мир как на техническую систему и ужаснитесь тому совершенству, что окружает нас каждую секунду. Самая великая из империй мира - Российская имела лучшие в мире науку и технику, в том числе свои линкоры, тяжёлые бомбардировщики, танки, радиосвязь и многое другое, совершенно необходимое для существования государства.. . а ведь империя это вера. Не прошло ещё и 100 лет с момента отступничества, а где она та былая мощь? Где теперь наши флот, авиация, армия? Те люди, что вывели СССР в космос были лишь осколками былой инженерной школы Российской империи, чаще всего учениками Жуковских и Менделеевых, гляньте что творится сейчас с высшим образованием. Впрочем, безбожники пошли и дальше, кто из советских великих создателей самолётов не сидел в тюрьме либо шараге? Практически все сидели. А в курсе вы почему именно не был поставлен на вооружение несомненно лучший советский истребитель времён ВМВ И-185? Да потому, что главный конструктор этой машины и патриарх школы строительства истребителей в СССР был верующим человеком. Таким образом, наука и техника никоим образом не вступают в противоречие с христианством, только у православных христиан есть дела и поважнее чем наука. Если же вы ищите мракобесов, то ищите их именно среди безбожников, ибо они таковы и по определению.
Гость
К ГАЛЛАНТУ мне добавить нечего, кроме одного. Это касается не только правосланых священников. Не навидя евреев, богопристойные и богочестивые мусульмане пользуются вещами созданными евреями или с помошью евреев.
Гость
Многие служители храмов действительно чуждаются всяких "достижений" и с опаской к ним относятся. В принципе, как и все люди. Есть такие, которых ни за что не уговоришь носить с собой тот же мобильник, а есть "продвинутые", если можно так выразиться.
Гость
Христиане, в свое время, много жгли и осуждали за технический прогресс, объявляя все новое греховным и сатанинским.... Это уже настолько устоявшаяся позиция, чтолюбой отход от нее кажется удивительным и не естественным
Гость
Вот то-то и оно. Отобрать все мобильники у верующих, вырубить тырнет и по скитам - молиться. Бог и без тырнета или мобилы всё что надо скажет: (