Падение яблока на голову Ньютона - случай, - Бог изобретатель?

Падение яблока на голову Ньютона - случай, - Бог изобретатель?Аналог - Ева, срывающая яблоко с дерева познания в Эдемском саду?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ньютон растолковывал это событие, как божественный знак, озарение. Дело в том, этого мало кто знает, что сэр Ньютон, помимо его увлечения физикой и естественными науками, был глубоко верующий и практикующий христианин, писал богословские трактаты и исторические труды. С другой стороны, что вы подразумеваете под словом "случай". И разве случайность может протеворечить божественному промыслу? Кто-то скажет, что да, кто-то, что нет. Я присоединюсь к последним. Дело в том, что точное значение слова случай подразумевает в себе соприкосновение и совпадения двух свободных воль или, пересечение и столкновение двух параллельных процесов (подобно тому, как сталкиваются атомы) . Но Бог выше всего этого, Он стоит над этим, как творец природы и всей тех существ и процессов - автономных процессов - которые наличествуют в нашем мире :)
Гость
248. "Всякую случайность сотворил БОГ". 6. "Всё, что ГОСПОДЬ делает, заканчивается хорошо".
Гость
Во всякой шутке есть доля...
Гость
Случайностей в жизни не бывает. Случайность — это неопознанная необходимость... Много обстоятельств должны пересечься в одном месте для того, чтобы что-то произошло, но еще больше обстоятельств должны сойтись в одной точке для того, чтобы чего-то не происходило.
Гость
Менделееву во сне приснилась его таблица. Почему бог не послал её кому нибудь другому. Ну типа патриарху, или игумену какому-нибудь?
Гость
Ньютон сам задолго размышлял об этой проблеме. В течении истории много на кого чего падало, однако они не создавали закон тяготения.... сюет с яблоком тут крайне вториче
Гость
Шо... Ева срывающая яблоко, тоже случай...
Гость
Совпадение! А бог истчо какой изобетатель. . кулибен.. . надо же было так хитроумно изобрести летающих надоедливых зюзючек-кусючек