Вполне серьезный вопрос..

Вполне серьезный вопрос..Христианская вера определяет семь смертных грехов:
Жадность, Гордыня, Зависть, Гнев, Обжорство, Вожделение и Леность.

Но возьмем к примеру - Гордыню. Любой, кто покупает одежду для целей иных, нежели прикрыть свое тело и
предохранить его от стихии, виновен в гордыни. Следует указать, что по крайней мере, одна, а то и многие вещи,
которые мы сами носим, не совсем обя-зательно утепляют нас. Любое
украшение на теле - указывает на то, что этот человек тоже
повинен в гордыне.

Что скажете, верующие?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гордыня (презрение ближнего, предпочтение себя всем, дерзость, омрачение, дебелость ума и сердца, склонность их к земному, хула, неверие, лжеименный разум (ереси) , непокорность Закону Божию и Церкви, чтение еретических книг, последование своей плотской воле, колкое насмешничество, потеря простоты, любви к Богу и ближнему, невежество и финал – смерть души) . Одеваться красиво не грех .Грехом является поклонение кумирам и презрение к ближнему.
Гость
О чем толкуешь, малыш? Что движет тобой, когда ходишь за мной следом и ставишь упорно 1? Это гордыня, гнев, обжорство, вожделение или просто дурачок?
Гость
Ну во первых нужно понимать что христиане изначально признают что ВСЕ грешны. Нет человека что проживет и не согрешит. Так и грех гордыни, он свойственен практически всем людям. Потому да, повинен. Вопрос в признании этого греха. Ну что-ж виновен, и вести работы над собой, утишая её. Или упиватся ей, мол у меня одежда круче всех, остальные говно, а я круть немеряный. . И следствия от всего этого. Если кто-то одевается лучше, дороже, круче - упивающийся гордыней - получает обиду, он злится, гневается, хочет что-то доказать, купить еще одежды быть еще круче, и так до бесконечности. Христианин же, просто игнориурет это все. Ну одевается кто-то лучше, ну выглядит он "круче". Да и Слава тебе Господи. Христианин не зависит никак от одежды эмоционально. Он свободен. В этом и смысл христиантсва - освобождение от рабства страстей и желаний. А вы что думали?
Гость
В Воскресной школе дети учили такой стишок: "Сатана гордился - с неба свалился. Фараон гордился - в море утопился. Если я буду гордиться, никуда не годится". Может быть не надо философствовать? Иисус же говорил: "Если не будете как дети, не войдёте в Царствие Небесное".
Гость
Гордыней страдают многие. Удивительно то, что люди - слепы и не видят в этом греха.
Гость
это грехи плоти, придаваясь которым можно сильно подгадить состоянию духовному. если чуток напрячся и найти замарочку отвлекательную, с противовесом каждому из 7 грехов, нарабатывая духовные ценности: самоконтроль честность чувство справедливости милосердие высокие моральные качества личную цельность. Это ведь не угрожают 7 грехами. Это считай как дополнительные предостерегающие инструкции о характерных предрасположенности ( типа - русские машины быстро сгнивают) которым подвержены все пользователи этой модели ) так же вас оповещают, что в случае игнорирования вами этой угрозы, по окончании эксплуатации туловища, возможен сильный износ души, которую необходимо сохранить в пристойном виде, в противном случае гарантийка её не примет %)
Гость
Человеку действительно достаточно малого (или скажем меньше того, что он привык иметь вокруг себя) . Гораздо более благородно не потратить деньги на лишнюю одежду или еду в ресторанах, а помочь этими деньгами действительно нуждающемуся в этом человеку. В истории немало примеров подвижников пустынников, которые будучи богатыми, раздавали всё своё имущество бедным людям и уходили проводить свою жизнь в молитве к Богу. Так они спасали свою душу, чтобы быть не втянутыми во внешнее благополучие, потому что понимали, что не в материальных ценностях этого мира заключено счастье человеческое. Например, Василий Великий, благодаря своему духовному опыту, оставил целый сборник своих творений про понимание Бога, смысла жизни, любви к Богу и ближнему.
Гость
На мой взгляд - не совсем точное толкование слова "гордыня". Если человек не может позволить себе одеться в дешевую одежду из-за того, что боится быть униженным в глазах окружающих - то это гордыня. Гордыней же можно назвать презрение к людям, одевающимся хуже, чем ты. А главное, люди охотно общаются с роскошно одетым человеком, а вот отношение к скромно одетым чаще всего надменное, реже панибратское. Как будто те, кто одевается в простые одежды, не заслуживает уважения. Ну, вообще-то это не открытие. Поговорка " по одежке встречают" существует с давних времен. Так что отношение к одежде идет от пращуров...
Гость
Согласен, и если у тебя две рубашки, то отдай одну неимущему.
Гость
есть смерть физическая - мы все ее не избежим, но Христос победил ее, воскреснем. есть смерть духовная- отдаление человека от Бога в следствии грехов, но и это Христос победил, но для этого человек должен обрести веру и пройти покаяние, принять спасительные таинства Евангелия и соблюдать заповеди. Так что выход есть, важно идем ли мы по этому пути или ищем какие "обходные"
Гость
христианство- не вера. Христос не Бог - он человек. его папа - плотник Иосиф, мама - Мария. это религия а не вера. Бог создал мил милиарды лет назад, а Христу всего 2009 лет. грех - понятие введенное в обиход церковью для устрашения паствы. подумайте сами: день рождения какого-то еврея объявленного евреями святым - это православный праздник и грех в этот день заниматься любовью, мыться, работать и еще надо поститься. полный бред. человек безгрешен и его поведение предопределено обстоятельствами.
Гость
То есть всё что нас будет выделять из серой массы - это гордыня. Может они так и хотят, чтобы мы не выделялись из серой массы?
Гость
Ты точно знаешь что такое гордыня?? ? Это не только покупки.. . А вообще не забевай голову этой ерундой.