Никак не могу решить :( бред какой-то получается. Помогите пожалуйста :) К 1 л раствора с массовой долей серной кислоты, равной 30% (плотность 1,218 г/мл) прибавили 3 л воды.Найдите массовую долю серной кислоты в полученном рас...

Никак не могу решить :( бред какой-то получается. Помогите пожалуйста :) К 1 л раствора с массовой долей серной кислоты, равной 30% (плотность 1,218 г/мл) прибавили 3 л воды.Найдите массовую долю серной кислоты в полученном растворе.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первый раствор:  m (р-ра) = V(р-ра)*d(р-ра) = 1000 мл*1,218 г/мл =1218 г                             m(к-ты) =1218*30/100= 365,4 г Полученный раствор: ω(к-ты)= m(к-ты) / m(р-ра) ω1(к-ты) = 365,4/(1218 + 3000)= 0,0866  (8,66%) Успіхів!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Успехов!!!!!!!!!!!!!!!!
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы