"Николай первый и его время" 1. Указать не менее двух событий относящихся к данному периоду. 2. Назвать две исторические личности деятельность которых связано с указанными событиями. Охарактеризовать роль этих личностей. 3. При...

"Николай первый и его время" 1. Указать не менее двух событий относящихся к данному периоду. 2. Назвать две исторические личности деятельность которых связано с указанными событиями. Охарактеризовать роль этих личностей. 3. Причина следственной связи. 4. Дать историческую оценку значимости данного периода используя исторические термины, понятия СРОЧНО!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Реформа управления государственными крестьянами 1837-1841 - граф Киселев; Крымская война 1853-1856 2) граф Киселев - русский государственный деятель. Является непосредственным разработчиком реформы. Был сторонником последовательной отмены крепостного права. Суть реформы: крестьян равномерно наделяли землей, постепенно переводили на денежный оброк; создавались органы местного крестьянского самоуправления, в деревнях должны были развиваться образование, ветеринария, распространяться новые агротехнические знания. Крымская война - адмирал Нахимов.Одержал блестящую победу над турецкой эскадрой, превосходящей русское войско по численности, в Синопской бухте 1853 год. Был одним из организаторов обороны Севастополя, где и погиб. Является великим русским флотоводцем. оба события имеют прямое отношение к отмене крепостного права. Реформа Киселева - очередной шаг в этом направлении, а Крымская война, точнее поражение в ней, важнейший повод для отмены крепостного права. Данный период в истории России оценивается как "апогей самодержавия", считается что именно правление Николая 1 явилось высшей точкой самодержавного правления. Россия требовала перемен не только в социальном отношении, но и политическом. Консервативный курс, выбранный царем оценивается по разному. Важен факт того, что после восстания декабристов Николай перестал доверять дворянству, поэтому способствовал формированию нового слоя - чиновничьей бюрократии, источником дохода которой являлось жалование, следовательно формируется прослойка тех, для кого госслужба становится профессией.  В какой-то степени была подведена черта под существованием крепостного права в России.