Ниже приведены две точки зрения ученых-историков на события революции 1905-1907 гг. в России. Познакомьтесь с приведенными точками зрения ученых-историков по конкретному дискуссионному вопросу. 1) События 1905-1907 гг. неправом...

Ниже приведены две точки зрения ученых-историков на события революции 1905-1907 гг. в России. Познакомьтесь с приведенными точками зрения ученых-историков по конкретному дискуссионному вопросу. 1) События 1905-1907 гг. неправомерно называть революцией. 2) События 1905 – 1907 гг. в полном смысловом и событийном контексте являются революцией.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пожалуй, сначала я приведу аргументы за (2). Революция-это коренное преобразование в какой либо области человеческой деятельности. Рассмотрим к чему привела революция 1905-1907 годов(итоги): 1)Легализация политических партий 2) Начало превращения России в конституционную монархию 3)Отмена выкупных платежей 4)Сокращение рабочего дня до 9-10 часов( раннее это было 12 часов) Можно сделать вывод, что произошли серьезные, радикальные изменения в социальной, экономической, политических сферах жизни человека. Аргументы за (1): 1)Пусть и была создана Гос.Дума, но царь имел право распускать ее, если она противоречила доктрине монархизма и консерватизма. К примеру, Гос.Дума второго созыва выдвинула идею преодоления аграрного вопроса через отбирание земельных наделов у помещиков. За что, кстати, была распущена 3 июня.+ введен в действие новый избирательный закон, который отвечал за  состав думы (в  основном, там были октябристы, которые выступали за сохранение монархии и  мирный ,реформаторский путь развития) 2)даровались права и свободы человека, но не в полном объеме и без гарантии их соблюдения  P/S^ если я ответил на твой вопрос, то, пожалуйста, поставь как лучший. если будут какие-то вопросы ,то задавай.