Но мамы тоже проявляют заботу: запасают пищу. Если надо передать драгоценное яйцо пингвинихе, отец быстро выкатывает его на свет, а мать так же быстро скрывает его в теплом гнездышке на своем животе. ЗАДАНИЕ: выписать все союзы...

Но мамы тоже проявляют заботу: запасают пищу. Если надо передать драгоценное яйцо пингвинихе, отец быстро выкатывает его на свет, а мать так же быстро скрывает его в теплом гнездышке на своем животе. ЗАДАНИЕ: выписать все союзы, два из них разобрать как часть речи.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Но, если, а - всего три А-союз, Разряд: сочинительный, противительный Неизменяемый Простой  Роль в предложении: соединяет части сложного предложения. ЕСЛИ -союз,  Разряд: подчинительный, условный Неизменяемый Простой  Роль в предложении: присоединяет условное придаточное в сложном предложении.