Номер 618. Теория вероятности. Любой пример приведите, пожалуйста. Спасибо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В 7 классе 33 учащихся. Из них день рожденья в январе -  у 1 учащегося, в феврале - у 1, в марте -  у 2, в апреле -  у 3, в мае - у 6, в июне - у 5, в июле - у 4, в августе - у 3, в сентябре - у 3, в октябре - у 2, в ноябре - у 2 и в декабре - у 1 учащегося. Пусть теперь n1 - частота дней рожденья, попадающих на январь, n2 - на февраль, n3 - на март, n4 - на апрель, ....., n12 - на декабрь. Тогда n1=1/33, n2=1/33, n3=2/33, n4=3/33, n5=6/33,n6=5/33, n7=4/33, n8=3/33, n9=3/33, n10=2/33, n11=2/33, n12=1/33.
Гость
Пример. Тот, кто учится на одни тройки - родился в понедельник - это из песни - ... не идут дела - видно в понедельник их мама родила!". А по существу вопроса - дети рождаются через 9 месяцев, поэтому можно предположить такое распределение.  Зимой - ноябрь-январь - делать родителям нечего - дети появляются в июле-сентябре. Летом  - июнь-июль - период отпусков и отдыха -  рождаются в марте- мае. Рисуем график, как в приложении.