Номер 6,7,8.помогите плиз.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.блестят то есть это настоящее время и будущее а точнее время продолжает идти блестел это прошедшее а блестит настоящее 2. сверкают звезды то есть они не сверкают а светятся за мтучал дятел это он не то что за стучал а по дереву стучиь город проснулся то есть не город проснулся а именно люди проснулись 3?!? не знаю прости
Гость
6.один корень-блест,разные окончания 7.3 вариант переносное значение-город проснулся 8.голубка,лопатка-сущ. греет,веет-гл. гигантский,июльский-прил.