Норма времени на одно изделие составляет 12 мин, часовая тарифная ставка при данной сложности труда – 100 р. за смену (8 часов) рабочий изготовил 48 изделий. Определите сдельную расценку за изделие. Сумму сдельной заработной пл...
Норма времени на одно изделие составляет 12 мин, часовая тарифная ставка при данной сложности труда – 100 р. за смену (8 часов) рабочий изготовил 48 изделий.
Определите сдельную расценку за изделие. Сумму сдельной заработной платы за смену.
Ответ(ы) на вопрос:
Для начала мы определим сколько в 8часах минут:
1)8*60=480 минут
Нормой, следовательно, является 40 деталей за 8 часов:
2)480:12=40
3)Определим сколько (по норме) стоит 1 деталь:
100р:40 = 2,5 руб
4)Остается подсчитать сколько заработал рабочий:
48*2,5р=120рублей
ИТОГО:
Сдельная расценка за изделие - 2,5рубля.
Сумма сдельной заработной платы за смену. рабочего - 120рублей