Норманнская теория:1) Авторы 2)время 3) содержание Антинорманнская теория: 1) Авторы 2)время 3) содержание
Норманнская теория:1) Авторы 2)время 3) содержание
Антинорманнская теория: 1) Авторы 2)время 3) содержание
Ответ(ы) на вопрос:
1.
1.1Норма́ннская тео́рия — направление в истории , заключающее суть того , что народ-племя русь происходит из Скандинавии периода экспансии викингов, которых в Западной Европе называли норманнами.
Согласно этой теории, Древнерусское государство создали варяги.
4. Норманисты считают, что в свое время норманские племена стали господствовать над восточными славянами, захватив их в результате набегов либо мирным путем, а также убеждены в том, что слово «Русь» имеет норманское происхождение.
1.2
Норманская теория была сформулирована в 1-й половине XVIII века при Анне Иоанновне немецким историком в Российской Академии наук Г. Байером (1694—1738), позднее Г. Миллером и А. Л. Шлёцером.
2. антинорманскаятеория изложена в исследованиях М. В. Ломоносова, видного историка В. Татищева, её сторонниками были С. Гедеонова, написавший исследование «Варяги и Русь» , историки Д. Иловайский и М. Морошкин.
2. Сторонники антинорманской теории приводят аргументы в пользу того, слово «Русь» было впервые введено в речь задолго до набегов норманских племён на восточных славян, в очень давние времена. Их убеждения строятся на «Повести временных лет» , в которой приведены противоречащие норманской теории факты. Норманны и варяги – совершенно разные народы.Скандинавы были балто-славянами.Пруссы и Пруссия – порусы, которые обитают рядом с русами.Название русы пошло от названия реки Рось