Носил ли Владимир Мономах шапку Мономаха( ответ надо написать в развернутом виде)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет. Потому что, эта "шапка" была подарена Ивану Калите, во времена Монголо-татарского ига, то есть, примерно, спустя 200 лет после смерти Владимира Мономаха. Называться "шапкой Мономаха" она стала, из-за созданной легенды, которая гласит о том, что Владимир Мономах собрав войско на Византию, так напугал Константинопольского Царя, что тот поспешил откупиться и задобрить Владимира различными дарами и драгоценностями, среди которых и была эта Шапка!