Новая шахматная фигура «Гепард» ходит «буквой Г» на три клетки в одном направлении и на пять – в другом. Можно ли обойти гепардом доску 8х8, побывав в каждой клетке, причем ровно по одному разу?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть гепард стоял на чёрной клетке. Тогда 3 клетки в одном направлении изменят цвет (на белый), и пять в перпендикулярном опять изменят цвет (уже на чёрный), т.е. гепард всегда ходит по клеткам одного цвета, а, значит, шахматную доску обойти не может