Нравственное превосходство Герасима над остальной челядью. P.S. из рассказа "Муму"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Автор любуется своим героем, его силой, трудолюбием,  характером.  Несмотря на зависимость от своеволия барыни, Герасим остается внутренне свободен: не боится пойти на поиски Муму, возвращает ее. Немой от рождения, он не был безответным, у него было чувство собственного достоинства. Именно это возвышает его над остальной челядью. Это понимает и барыня и потому так жесток ее приказ: утопить Муму.