Нужен анализ стихотворения Некрасова "Скоро стану добычею тленья". По плану: 1)Проблема. 2) Комментарий 3)Позиция автора
Нужен анализ стихотворения Некрасова "Скоро стану добычею тленья". По плану: 1)Проблема. 2) Комментарий 3)Позиция автора
Ответ(ы) на вопрос:
Некрасов буквально на смертном одре создал целый цикл лирических стихов, где слышится та же боль о народе.
Поэт перенес мучительную операцию, которая лишь на несколько месяцев отсрочила смерть. Спать Некрасов мог только под сильным наркозом, страдания его были ужасны, и все же нечеловеческим напряжением воли он находил в себе силы слагать свои "Последние песни".
Когда читатели узнали из этих песен, что Некрасов смертельно болен, его квартира была засыпана телеграммами и письмами.
В своих «Последних песнях" поэт говорил:
Скоро стану добычею тленья. Тяжело умирать, хорошо умереть. Ничьего не прошу сожаленья, Да и некому будет жалеть.
В стихотворении - полное от-сутствие надежды на воскресение ? только признание бессмысленности потраченной жизни и сил. Даже смерть не спешит забрать пустую оболочку умершей ранее души. Бездушное бес-смысленное существование невыносимо для поэта.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы