Нужен доклад на тему: Упадок древней Греции. Рождение нового мира. Греция подчиняется Македонии. А главное как это произошло, при каких обстоятельствах? Нужно для истории. Помогите пожалуйста собрать информацию, прошу!!
Нужен доклад на тему: Упадок древней Греции. Рождение нового мира. Греция подчиняется Македонии.
А главное как это произошло, при каких обстоятельствах?
Нужно для истории. Помогите пожалуйста собрать информацию, прошу!!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ПредысторияПелопоннесская война между Афинами и Спартой (431–404 гг. до н.э.) закончилась поражением Афин. Эллада оказалась под властью Спарты. Недовольные политикой Спарты полисы свергли власть Спарты. Между полисами начались междоусобные войны, которые ослабили Грецию. Этим воспользовался македонский царь Филипп II. СобытияIV в. до н.э. – македонский царь Филипп II сумел объединить всю страну под своей властью. Создает постоянную армию.338 г. до н.э. – битва близ города Херонея. Решающее сражение, которое греки проиграли. В результате греческие полисы оказались в подчинении у Македонского царства.Семь дней Истории. «Греция. Уроки Херонеи – Филипп и Александр Македонский» УчастникиФилипп II – царь Македонии (359–336 гг. до н.э.), отец Александра Македонского.Демосфен – афинский оратор, призывал к борьбе с Македонией. ЗаключениеПодчинив себе Элладу, Филипп не стал провозглашать себя царем Греции. Он создал союз греческих городов и стал его военным предводителем. После смерти Филиппа II царем Македонии становится его сын Александр, который продолжил завоевательную политику отца и возглавил поход в Азию (см. урок «Поход Александра Македонского на Восток»).