Нужен доклад на тему: Упадок древней Греции. Рождение нового мира. Греция подчиняется Македонии. А главное как это произошло, при каких обстоятельствах? Нужно для истории. Помогите пожалуйста собрать информацию, прошу!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Предыс­то­рияПе­ло­пон­нес­ская война между Афи­на­ми и Спар­той (431–404 гг. до н.э.) за­кон­чи­лась по­ра­же­ни­ем Афин. Эл­ла­да ока­за­лась под вла­стью Спар­ты. Недо­воль­ные по­ли­ти­кой Спар­ты по­ли­сы сверг­ли власть Спар­ты. Между по­ли­са­ми на­ча­лись меж­до­усоб­ные войны, ко­то­рые осла­би­ли Гре­цию. Этим вос­поль­зо­вал­ся ма­ке­дон­ский царь Фи­липп II. Со­бы­тияIV в. до н.э. – ма­ке­дон­ский царь Фи­липп II сумел объ­еди­нить всю стра­ну под своей вла­стью. Со­зда­ет по­сто­ян­ную армию.338 г. до н.э. – битва близ го­ро­да Хе­ро­нея. Ре­ша­ю­щее сра­же­ние, ко­то­рое греки про­иг­ра­ли. В ре­зуль­та­те гре­че­ские по­ли­сы ока­за­лись в под­чи­не­нии у Ма­ке­дон­ско­го цар­ства.Семь дней Ис­то­рии. «Гре­ция. Уроки Хе­ро­неи – Фи­липп и Алек­сандр Ма­ке­дон­ский» Участ­ни­киФи­липп II – царь Ма­ке­до­нии (359–336 гг. до н.э.), отец Алек­сандра Ма­ке­дон­ско­го.Де­мо­сфен – афин­ский ора­тор, при­зы­вал к борь­бе с Ма­ке­до­ни­ей. За­клю­че­ниеПод­чи­нив себе Эл­ла­ду, Фи­липп не стал про­воз­гла­шать себя царем Гре­ции. Он со­здал союз гре­че­ских го­ро­дов и стал его во­ен­ным пред­во­ди­те­лем. После смер­ти Фи­лип­па II царем Ма­ке­до­нии ста­но­вит­ся его сын Алек­сандр, ко­то­рый про­дол­жил за­во­е­ва­тель­ную по­ли­ти­ку отца и воз­гла­вил поход в Азию (см. урок «Поход Алек­сандра Ма­ке­дон­ско­го на Во­сток»).