Нужен доклад по биологии срочно   Доклад на тему: "Характеристика царстсва растений"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В современном мире насчитывают более 350 тыс. видов растений. Они составляют 95 % от массы всех населяющих ее живых организмов. С экологической точки зрения ( в зависимости от их условий обитания) растения делятся на несколько групп.На какие группы вы бы их разделили?Давайте посмотрим на слайды и узнаем на сколько вы правы.Вы были правы ребята, с экологической точки зрения растения подразделяются на следующие группы:светолюбивые,тенелюбивые,теневыносливые,наземные,водные и околоводные..На сегодняшний день обитают растительные организмы разного строения. Поэтому ученые делят растения на два большие подцарства. Как они называются  и что послужило такому разделению вы сейчас выясните сами.Откройте пожалуйста учебники ( внимательно прочитайте раздел параграфа  «Что изучает ботаника» и выполните следующие задания:1 Ответьте на вопрос: Что изучает ботаника? К низшим растениям относятся группа отделов водорослей. Например:Отдел Зеленые водорослиОтдел Диатомовые водорослиОтдел Красные водорослиОтдел Бурые водорослиА высшие растения делятся ещё на две группы: Споровые и Семенные растения.Как вы думаете, по какой причине их разделили  на группы?Правильно ребята споровые растения размножаются и распространяются с помощью спор, а семенные- с помощью семян.К высшим споровым растениям относятся: Отдел МохообразныеОтдел ПлаунообразныеОтдел ХвощеобразныеОтдел папоротнокообразные ,А семенные высшие группы включают: Отдел ГолосеменныеОтдел Покрытосеменныеили Цветковые Процессы жизнедеятельности растительного организма регулируют особые растительные гормоны – фитогормоны.  Их взаимодействие обеспечивает рост, развитие и другие физиологические процессы, происходящие в растениях.4. Четвертой важной особенностью растений является наличие в их клетках толстой клеточной стенки лежащей к наружи от цитоплазмы. Чем  образована клеточная оболочка у растений? Правильно целлюлозой. Обратимся к экрану Такая клеточная стенка специфичная особенность растений – у животных ее нет. Наличие у каждой клетки твердой оболочки определило малую подвижность растений. 5. Обязательным продуктом обмена веществ растений является клеточный сок (Слайд №15).  Клеточный сок - это раствор разнообразных органических веществ – аминокислот, белков, углеводов, неорганических солей, с подробностями вы столкнитесь в курсе изучения «Химии». Накапливаясь в вакуолях цитоплазмы клеточный сок, вызывает напряжение клеточной стенки – в  результате ткани растений приобретают высокую прочность. Для наглядного представления обратите внимание на этот воздушный  шарик (учитель надувает шарик). Воздух в шарике давит на стенки и поэтому он такой упругий.6.Растения характеризуются неограниченным ростом: они увеличиваются в размерах в течение всей жизни