Нужен конспект о давлении по плану 1)определение 2)обозначение 3)еденицы измерения

Нужен конспект о давлении по плану 1)определение 2)обозначение 3)еденицы измерения4)приборы 5)формула(закон) 54 балла
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Давле́ние — физическая величина, численно равная силе F, действующей на единицу площади поверхности S перпендикулярно этой поверхности. В данной точке давление определяется как отношение нормальной составляющей силы , действующей на малый элемент поверхности, к его площади. 2.  Давление твердых тел     Результат действия силы зависит не только от ее модуля, направления и точки приложения, но и от площади той поверхности, перпендикулярно которой она действует.      Подтверждается это утверждение с помощью различных опытов и явлений, которые человек достаточно часто наблюдает в своей собственной жизни. Например, человек, надев лыжи, может идти почти не проваливаясь в снег. Острые концы у кнопок, гвоздей, иголок и др. позволяет легче их использовать (приколоть кнопкой газету, вбить гвоздь...).        Из приведенных  примеров несложно сделать вывод: чем больше площадь поверхности, на которую действует сила, тем меньшее будет результат действующей силы. Причем во всех рассмотренных случаях сила действовала перпендикулярно поверхности. 3.  Единицы измерения: СИ "Па";  4. Давление жидкостей и газов       Молекулы газов беспорядочно, хаотически двигаются. Они сталкиваются друг с другом, со стенками сосуда, в котором находятся. Удары молекул газа испытывают и тела, находящиеся в нем.