Нужен понятный термин опричнины.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Опри́чнина — общее название государственной политики в Русском государстве с 1565 по 1572 годы, состоявшей в реализации чрезвычайных мер, конфискации феодального имущества и земель в пользу государства, снижении боярско-княжеской власти и укрепления централизации государства. Также «опричниной» назывались территории государства с особым управлением («Государева опричнина»), доходы с которых поступали в государственную казну. Опричниками назывались люди, составлявшие гвардию Ивана IV и непосредственно осуществлявшие его политику[1].
Гость
верные царю люди, искореняющие измену. территория, принадлежащая им-опричнина, там не действовали законы, только воля государя