Нужен профессионал по химии! Используя метод валентных связей, указать тип гибри

Нужен профессионал по химии! Используя метод валентных связей, указать тип гибридизации орбиталей центрального атома, изобразить геометрическое строение частицы. H2O H-O-H 109 градусов - угол Просьба расписать подробно, комментируя действия. Цель - не списать, а вникнуть
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тебе дан угол в 109 градусов и молекула воды (H-O-H)  Тип гибридизации SP3 .Почему?Теория из раздела органики (10 класс) гласит что   в SP3 гибридизации  участвуют орбитали одного s- и трех p-электронов и ей   характерен угол в 109 градусов и строение такой молекулы (геометрическое) -тетраедр (Угол при вершине равен 109 градусам ,а "ребра" тетраедра(связь H-O и O-H) равны по длине