НУЖНА ПОМОЩЬ ПО ГЕОМЕТРИИ! Каждое ребро правильной треугольной призмы равно a, найти площадь осевого сечения вписанного цилиндра.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а-сторона правильного треугольника r-радиус вписанного круга (основания цилиндра) r=а/2tg60=a/2√3=a√3/6 2r-основание осевого сечения и а -высота сечения Sсеч=2ra=2*a√3/6*a=2a²√3/6