Нужна помощь по химии.№1 Выпишите из приведенных ниже веществ отдельно формулы: а)кислот, б)солей и назовите их; KCl, NA2SO4, HCl, BaSO4, H2S, CaCl2, HNO3, Na2SO3, H2SiO3, HBr, KBrВ №1 когда после элемента стоит цифра это не по...

Нужна помощь по химии.№1 Выпишите из приведенных ниже веществ отдельно формулы: а)кислот, б)солей и назовите их; KCl, NA2SO4, HCl, BaSO4, H2S, CaCl2, HNO3, Na2SO3, H2SiO3, HBr, KBrВ №1 когда после элемента стоит цифра это не помню как называется индекс или валентность иначе говоря цифры должны быть маленькими.№2 Составьте формулы следующих солей: сульфата кальция, фосфата натрия, нитрата бария, сульфида цинка,хлорида меди (1), сульфата меди (2).№3 Закончите уравнения осуществимых реакций и расставьте коэффициенты;а) Mg + HCl=    b) Zn + AgNO3=  v) Hg + FeCl2=   g) Mg + AlCl3=  d) FeSO4 + Hg=  e) Ca + H3PO4В №3 там тоже цифры которые я поставил в книге маленькие, они как степень только внизу. Спасибо за помощь!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) а) HCl хлороводородная  H2S сероводородная  HNO3 азотная  H2SiO3 кремниевая  HBr бромоводородная б) KCl хлорид калия  NA2SO4 сульфат натрия  BaSO4 сульфат бария  CaCl2 хлорид калия 2  Na2SO3 силикат натрия  KBr бромид калия
Гость
KCl - хлорид калия Na2SO4 - сульфат натрия HCl - хлороводородная или соляная кислота BaSO4 - сульфат бария H2S - сероводородная кислота CaCl2 - хлорид кальция HNO3 - азотная кислота Na2SO3 - сульфит натрия H2SiO3 - кремниевая кислота HBr - бромоводородная кислота KBr - бромид калия (Цифра после элемента - индекс) 2.Сульфат кальция - CaSO4 Фосфат натрия - Na3PO4 Нитрат бария - Ba(NO3)2 Cульфид цинка - ZnS Хлорид меди(I) - CuCl Сульфат меди(II) - СuSO4 3. Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 Zn + 2AgNO3 = Zn(NO3)2 + 2Ag Hg + FeCl2 = нет реакции 3Mg + 2AlCl3 = 3MgCl2 + 2Al FeSO4 + Hg = нет реакции 3Ca + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 3H2