Нужна помощь!Химия 9 класс! 1/ Напишите уравнения реакций взаимодействия угля с оксидом железа (3) и оксидом олова (IV). Рассмотрите окислительно - восстановительные процессы. 2. Напишите уравнение реакций, с помощью которх мож...

Нужна помощь!Химия 9 класс! 1/ Напишите уравнения реакций взаимодействия угля с оксидом железа (3) и оксидом олова (IV). Рассмотрите окислительно - восстановительные процессы. 2. Напишите уравнение реакций, с помощью которх можно осуществить следующие превращения С------CaC2-----C2H2-----CO2-----CO3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Fe₂⁺³O₃ + 3C⁰ = 2Fe⁰ + 3C⁺²O Fe⁺³ + 3e⁻ = Fe⁰ | 2 - окисл-ль C⁰ - 2e⁻ = C⁰       | 3 - восстановитель Pb⁺⁴O₂ + 2C⁰ = Pb⁰ + 2C⁺²O Pb⁺⁴ + 4e⁻ = Pb⁰ | 1 - окислитель C⁰ - 2e⁻ = C⁺²     |  2 - восст-ль 2) Сa + 2C = CaC2 CaC2+2H2O = C2H2 + Ca(OH)2 2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O CO2 + H2O = H2CO3 CO3 - такого вещества не существует